WACKEN OPEN AIR 2018 – Horarios / Time schedule

Ya tenemos los horarios provisionales del Wacken Open Air 2018 (sujetos a cambios)

El clásico festival teutón se celebra del 2 al 4 de agosto en la pequeña localidad de Wacken en Schleswig-Holstein, al norte de Alemania. El día 1 habrá además un montón de actuaciones para daros la bienvenida.

Tenéis también disponible una app para android e ios en https://www.wacken.com/en/festivalinfo/apps/

MIÉRCOLES 1 AGOSTO / WEDNESDAY, AUGUST 1

 

– W:E:T STAGE

11:00 – 17:10 METAL BATTLE
18:30 – 19:30 FISCHER-Z
20:50 – 21:50 NAZARETH
22:55 – 23:55 SEPULTURA
01:00 – 03:00 METAL DISCO

– HEADBANGERS STAGE

11:25 – 16:45 METAL BATTLE
17:20 – 18:20 STIFF LITTLE FINGERS
19:40 – 20:40 FISH
22:00 – 22:45 BACKYARD BABIES
00:00 – 01:00 MAMBO KURT

– WACKINGER STAGE

12:30 – 13:15 PAMPATUT
14:00 – 14:45 DA ROCKA & DA WAITLER
15:30 – 16:15 IGNIS FATUU
17:00 – 17:45 GANAIM
18:30 – 19:15 BANNKREIS
20:00 – 20:45 VOGELFREY
21:30 – 22:15 DARTAGNAN
23:00 – 00:00 HEILUNG

– WASTELAND STAGE

14:45 – 15:30 TRAITOR
17:45 – 18:30 REZET
19:15 – 20:00 DUST BOLT
20:45 – 21:30 EVIL INVADERS
22:15 – 23:00 TOXIC HOLOCAUST

– BEER GARDEN

13:00 – 13:45 ROSE BOGEY’S
14:15 – 15:00 ACOUSTIC STEEL
15:30 – 16:15 IVAN IVANOVICH & THE KREML KRAUTS
16:45 – 17:30 TBA
18:00 – 18:45 W:O:A FIREFIGHTERS
19:30 – 20:15 JESPER BINZER
20:45 – 21:45 EXTRABREIT
22:30 – 00:00 TBA

– WELCOME TO THE JUNGLE

11:00 – 12:00 METAL YOGA
13:00 – 14:30 WACKEN SLAM BATTLE
18:00 – 19:00 WITCH TAINT
– METAL CHURCH STAGE

19:15 – 20:15 DORO

– MOVIE FIELD STAGE

00:30 – 01:45 TBA
01:45 – 03:00 TBA

JUEVES 2 AGOSTO / THURSDAY, AUGUST 2

– FASTER STAGE

14:45 – 15:45 DOKKEN
17:15 – 18:30 DIRKSCHNEIDER
20:15 – 21:30 DANZIG

– LOUDER STAGE

14:45 – 15:45 TREMONTI
17:15 – 18:30 OOMPH!
20:15 – 21:30 HATEBREED

– HARDER STAGE

13:45 – 14:30 SKYLINE
16:00 – 17:00 VINCE NEIL
18:45 – 20:00 BEHEMOTH
22:00 – 00:00 JUDAS PRIEST

– W:E:T STAGE

11:25 – 16:45 METAL BATTLE
17:40 – 18:25 GRUESOME
19:25 – 20:10 CONVERGE
21:15 – 22:15 WATAIN
23:20 – 00:05 SARKE
01:00 – 03:00 METAL DISCO

– HEADBANGERS STAGE

11:00 – 16:20 METAL BATTLE
16:50 – 17:35 DESERTED FEAR
18:30 – 19:15 VALLENFYRE
20:20 – 21:05 BELPHEGOR
22:25 – 23:10 DYING FETUS
00:15 – 01:00 GAAHL’S WYRD

– WACKINGER STAGE

11:00 – 11:45 IVAN IVANOVICH & THE KREML KRAUTS
12:30 – 13:15 GANAIM
14:00 – 14:45 PAMPATUT
15:30 – 16:15 INGRIMM
17:00 – 17:45 VOGELFREY
18:30 – 19:15 VISIONS OF ATLANTIS
20:00 – 20:45 EXIT EDEN
21:30 – 22:15 FEUERSCHWANZ

– WASTELAND STAGE

14:45 – 15:30 PIKES EDGE
17:45 – 18:30 THE FRIGHT
19:15 – 20:00 MONSTAGON
20:45 – 21:30 BLESSED HELLRIDE
22:15 – 23:00 TBA

– BEER GARDEN

13:00 – 13:45 MAMBO KURT
14:15 – 15:00 THE WALTONS
15:30 – 16:15 DA ROCKA & DA WAITLER
16:45 – 17:45 TBA
18:15 – 19:00 W:O:A FIREFIGHTERS
19:30 – 20:30 CLOWNS
21:00 – 22:00 JOHN DIVA AND THE ROCKETS OF LOVE
22:45 – 00:00 TBA

– WELCOME TO THE JUNGLE STAGE

11:00 – 12:00 METAL YOGA
13:00 – 14:30 WACKEN SLAM BATTLE
18:00 – 19:00 WITCH TAINT

– MOVIE FIELD STAGE

00:00 – 01:30 TBA
01:30 – 03:00 TBA

VIERNES 3 AGOSTO / FRIDAY; AUGUST 3

– FASTER STAGE

11:00 – 12:05 ADLER’S APPETITE
13:25 – 14:25 AMORPHIS
15:45 – 16:45 EPICA
18:05 – 19:05 CHILDREN OF BODOM
21:00 – 22:15 NIGHTWISH
00:15 – 01:30 IN FLAMES

– HARDER STAGE

12:15 – 13:15 SCHANDMAUL
14:35 – 15:35 KORPIKLAANI
16:55 – 17:55 CANNIBAL CORPSE
19:15 – 20:45 DORO
22:30 – 00:00 RUNNING WILD
01:45 – 03:00 GHOST

– LOUDER STAGE

11:00 – 12:05 AMARANTHE
13:25 – 14:25 DIE HAPPY
15:45 – 16:45 MR. BIG
18:05 – 19:05 2CELLOS
21:00 – 22:15 CLAWFINGER
00:15 – 01:30 OTTO & DIE FRIESENJUNGS

– W:E:T STAGE

11:00 – 11:30 DEZPERADOZ
12:20 – 13:05 PERSEFONE
14:00 – 14:45 WIRTZ
15:40 – 16:25 ROGERS
17:25 – 18:10 FIREWIND
19:15 – 20:00 DESTRUCTION
21:05 – 21:50 BLUES PILLS
23:30 – 00:15 MANTAR
01:20 – 02:05 TBA

– HEADBANGERS STAGE

11:35 – 12:15 KELLERMENSCH
13:10 – 13:55 ATTIC
14:50 – 15:35 WALKING DEAD ON BROADWAY
16:30 – 17:15 FOZZY
18:20 – 19:05 DOOL
20:10 – 20:55 LEE AARON
22:00 – 23:20 W.A.R.
00:25 – 01:10 SONS OF APOLLO
02:15 – 03:00 SOEN

– WACKINGER STAGE

13:00 – 14:15 PAMPATUT
15:00 – 15:45 TBA
16:30 – 17:15 UNZUCHT
18:00 – 18:45 TROLLFEST
19:30 – 20:15 LEAVES’ EYES
21:00 – 22:00 RED HOT CHILLI PIPERS
23:00 – 00:00 ARKONA

– WASTELAND STAGE

13:30 – 14:15 DER WAHNSINN
15:15 – 16:30 CHUAN-TZU
17:15 – 18:00 HERRSCHAFT
20:15 – 21:00 JASAD
22:15 – 23:00 DIRT-A-GOGO
00:30 – 01:15 ALFAHANNE

– BEER GARDEN

13:00 – 13:45 DA ROCKA & DA WAITLER
14:15 – 15:00 DAS PACK
15:30 – 16:15 JACK BROADBENT
16:45 – 17:45 TBA
18:15 – 19:00 ASROCK
19:30 – 20:15 BÖMBERS
20:45 – 21:45 SKYLINE
22:30 – 00:00 TBA

– WELCOME TO THE JUNGLE

11:00 – 12:00 METAL YOGA
13:00 – 14:30 WACKEN SLAM BATTLE
18:00 – 19:00 WITCH TAINT

SÁBADO 4 AGOSTO / SATURDAY, AUGUST 4

-FASTER STAGE

12:00 – 13:00 BETONTOD
14:30 – 15:30 ALESTORM
17:00 – 18:15 GOJIRA
20:00 – 21:15 ARCH ENEMY
00:15 – 01:30 DIMMU BORGIR

– HARDER STAGE

13:15 – 14:15 WINTERSUN
15:45 – 16:45 SKINDRED
18:30 – 19:45 STEEL PANTHER
21:30 – 00:00 HELLOWEEN – PUMPKINS UNITED
01:35 – 01:40 PROMOTERS FAREWELL & THANKS
01:40 – 02:55 IN EXTREMO
02:55 – 03:00 OUTRO

– LOUDER STAGE

12:00 – 13:00 RIOT V
14:30 – 15:30 KNORKATOR
17:00 – 18:15 DIE APOKALYPTISCHEN REITER
20:00 – 21:15 ENSIFERUM
00:15 – 01:30 ESKIMO CALLBOY

– W:E:T STAGE

11:35 – 12:05 BLACK INHALE
13:05 – 13:50 THE CHARM THE FURY
14:45 – 15:30 NIGHT DEMON
16:35 – 17:20 LONG DISTANCE CALLING
18:25 – 19:10 MADBALL
20:15 – 21:00 MANILLA ROAD
22:05 – 23:05 SOLSTAFIR
00:25 – 01:10 BONFIRE
02:15 – 03:00 ZEAL & ARDOR

– HEADBANGERS STAGE

11:00 – 11:30 LOVEBITES
12:15 – 13:00 HATE SQUAD
13:55 – 14:40 ERIK COHEN
15:40 – 16:25 SPOIL ENGINE
17:30 – 18:15 DIABLO BLVD
19:20 – 20:05 NOCTURNAL RITES
21:10 – 21:55 HELMET
23:15 – 00:15 SAMAEL
01:20 – 02:05 ENSLAVED

– WACKINGER STAGE

12:00 – 12:45 PAMPATUT
13:30 – 14:15 DA ROCKA & DA WAITLER
15:00 – 15:45 MANNTRA
16:30 – 17:15 SKILTRON
18:00 – 18:45 METUSA
19:30 – 20:15 DALRIADA
21:00 – 22:00 HEIDEVOLK

– WASTELAND STAGE

13:30 – 14:15 PLAINRIDE
15:15 – 16:30 THE BLOODSTRINGS
17:15 – 18:00 ONDT BLOD
20:05 – 21:00 ACT OF DEFIANCE
22:15 – 23:00 ALIEN WEAPONRY
00:30 – 01:15 BLOODSUCKING ZOMBIES F. OUTER SPACE

– BEER GARDEN

13:00 – 13:45 W:O:A FIREFIGHTERS
14:15 – 15:00 HEATHEN APOSTLES
15:30 – 16:15 FRO-TEE SLIPS
16:45 – 17:45 TBA
18:15 – 19:00 BÖMBERS
21:00 – 22:00 ONKEL TOM
22:45 – 00:00 TBA

– WELCOME TO THE JUNGLE

11:00 – 12:00 METAL YOGA
13:00 – 15:00 WACKEN SLAM BATTLE
18:00 – 19:00 WITCH TAINT

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Dirección y Webmaster - Carlos Destroyer
ROCK ANGELS Hard, Heavy & Melodic rock web & radio show