REVERENCE VALADA FESTIVAL 2015

Continua este fin de semana el festival más importante que se celebra en la vecina Portugal, El Reverence Valada, tras la exitosa edición en la que dio el pistoletazo de salida el año pasado, tiene todo dispuesto para afianzarse como uno de los festis de referencia en toda Europa. Contara para ello con cabezas de cartel del nombre de The Horrors, Sleep, Amon Duul II o Alcest, conformando un cartel amplísimo que recorrerá tres psicodelicos días a lo largo de tres escenarios independientes.

El perfecto paraje en el que volverá a celebrarse el evento, así como la enorme diversidad de conjuntos que compondrán la muestra, harán del Reverence la opción perfecta para quienes pretendan disfrutar de unas plácidas vacaciones junto al río, acompañados de alguna de las formaciones más excitantes del momento.

http://www.reverencefestival.com/#tickets

 

Los horarios de los tres días son los siguientes:

27 de agosto 
Palco Rio
Luna Marada – 17:00
Beautify Junkyards – 17:40
Galgo – 18:50
Chicos de Nazca – 20:00
Purple Heart Parade – 21:10
The Vickers – 22:20
Keep Razors Sharp – 23:40
Jeff The Brotherhood – 01:00

28 de agosto
Palco Rio
Brahma Loka – 14:00
The Dead Mantra – 15:10
Yawning Man – 16:20
The Warlocks – 18:00
Electric Eye – 02:00
Saturnia – 03:20
Sunrise Jam – 05:00

Palco Praia 
Bom Marido – 14:30
Fuzz – 15:40
Novella – 16:50
Grave Pleasures – 18:00
Cheatahs – 19:10
Black Rainbows – 20:20
Dewolf – 21:30
Ufomammut – 22:40
Stoned Jesus – 23:50
Ancient River – 01:00
Blown Out – 02:10
Los Waves – 03:20
The Blue Drones – 04:30

Palco Reverence 
Process of Guilt – 19:00
Bizarra Locomotiva – 20:10
Alcest – 21:30
The Jon Spencer Blues Explosion – 23:00
Sleep – 00:30

29 de agosto 
Palco Rio 
Jennifer – 14:00
The Altered Hours – 15:10
Spectres – 16:30
Electric Moon – 17:50
Magic Castles – 02:00
Dead Ghosts – 03:20
Sunrise Jam – 04:40

Palco Praia 
Celica XX – 14:30
Jaguwar – 15:40
Fast Eddie Nelson – 16:50
Miranda Lee Richards – 18:00
Calibro 35 – 19:10
The Act-Ups – 20:20
One Unique Signal – 21:30
Echo Lake – 22:40
The Jackshits – 23:50
Samsara Blues Experiment – 01:00
Lamina – 02:30
Ghost Hunt – 03:40
Acid Acid – 04:50

Palco Reverence 
10.000 Russos – 19:00
Joel Gion & Guests – 20:30
Sean Riley & the Slowriders – 22:00
Amon Duul lI – 23:30
The Horrors – 01:00

 

reverence

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Dirección y Webmaster - Carlos Destroyer
ROCK ANGELS Hard, Heavy & Melodic rock web & radio show